Дэвид Бекхэм. Карьера и личная жизнь

1 августа 2019

Имя этого английского футболиста знает весь спортивный мир. За игровую карьеру он сменил несколько престижных футбольных клубов, а на данный момент нет ни одного игрока, который сможет сравняться с Дэвидом по оплачиваемости. Этот футболист известен огромным количеством поставленных рекордов, а за его жизнью постоянно следят миллионы поклонников.

Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм появился на свет в столице Великобритании в 1975 году. Отец будущего спортсмена занимался монтажом кухонь, а мать - парикмахерским делом. Дед спортсмена со стороны матери относился к еврейской национальности, поэтому и сам Дэвид наполовину относил себя к ней же. Футболист отмечал, что большую роль в его становлении оказала именно религия, которая активно прививалась мальчику в детстве. Вместе со своими сестрами он часто посещал церковь. Дед футболиста дожил до 83 лет и умер лишь девять лет назад, причиной чего стал рак лёгких.

Отец и мать Дэвида всегда болели за клуб "Манчестер Юнайтед", поэтому и подрастающий сын не был далёк от футбола.

Ещё в юном возрасте спортивная подготовка Бекхэма выходила за пределы игр во дворе.

Будучи ребёнком, Бекхэм ходил в школу Бобби Чарльтона, которая находилась в Манчестере. Также подросток демонстрировал своё мастерство в "Барселоне", которая проводила отборы среди молодежи.

Дэвид Бекхэм в детстве
Дэвид Бекхэм в детстве

Выпало так, что отец спортсмена был тренером местной футбольной команды "Риджуэй Роверс". Там же свои первые успехи показывал и Дэвид Бекхэм. В юношеском возрасте спортсмен выступал за три разных команды в качестве любителя. В возрасте четырнадцати лет Дэвид заключил договор, второй стороной которого была футбольная академия «Манчестер Юнайтед».

В молодёжном составе команды Дэвиду удалось стать одним из обладателей Молодёжного кубка Англии в 1992 году. Практически сразу же после этого футболист на официальном уровне заключил договор с командой. С этого момента Бекхэм стал участвовать в крупных турнирах, среди которых даже Лига чемпионов, за которую Дэвид выступил в 1994 году.

Юный Дэвид Бекхэм в Манчестер Юнайтед
Юный Дэвид Бекхэм в Манчестер Юнайтед

На протяжении следующего сезона футболист арендовался в команде «Престон Норд Энд», где также проявил себя довольно успешно.

Спустя сезон, начинающий спортсмен вновь вернулся в «Манчестер Юнайтед», где ещё чаще показывал профессиональные результаты. Вскоре Бекхэма признали лучшим молодым футболистом года, а также пригласили на мундиаль-1998 в составе национальной сборной.

В начале 2000-х годов Дэвид Бекхэм решил сменить клуб и перешёл в испанскую команду «Реал», на тот момент имевшую миллионы поклонников во всех уголках планеты.

С самого начала выступлений за новую команду Дэвид отлично проявил себя, завершая победами практически все игры. Однако не обошлось и без интересных происшествий – например, в 2004 году во время одного из матчей игрок команды соперников нанёс Дэвиду травму, что совсем не понравилось последнему. Англичанин специально нарушил правила, чтобы поставить обидчика на место, о чём он признавался в своих последующих интервью. Посчитав это наглостью, арбитры дисквалифицировали мстительного игрока. На самом деле, Дэвид заявил, что осознал тяжесть полученной травмы, поэтому решил, что жёлтая карточка не особо повредит его карьере, которая и так на время прервётся из-за лечения.

Эта дисквалификация была на единственной - вскоре подобное повторилось на Чемпионате Испании. На этот раз футболист стал иронично аплодировать арбитру за неверно принятое, на взгляд Бекхэма, решение. В любом случае, удаление игрока было кратковременным - вскоре он был восстановлен по результатам апелляции.

Хоть в дальнейшем далеко не все матчи команды завершались победой, Дэвид в сезоне 2005/2006 был объявлен лучшим футболистом клуба.

Дэвид Бекхэм в Манчестер Юнайтед
Дэвид Бекхэм в Манчестер Юнайтед

Вскоре в "Реале" сменился тренер - на его роль пришел бывший итальянский игрок Фабио Капелло. Сходу он не смог найти общий язык с Дэвидом, вследствие чего последний оказался среди запасного состава. Конфликт дошел до такой стадии, что Бекхэм чуть было не покинул команду из-за агрессивного отношения со стороны тренера. До конца сезона он даже был отстранён от матчей. Однако это вызвало возмущение не только у болельщиков и руководства клуба, но и сказалось на качестве игры. "Реал" стал проигрывать матч за матчем, а сами футболисты потребовали вернуть англичанина в команду. Видя, что ситуация выходит из-под контроля, итальянский тренер был вынужден пойти на уступки и вернуть Дэвида в "Реал".

Последняя игра, которую англичанин совершил за испанскую команду, оказалась по-настоящему блистательной. Руководство клуба было впечатлено и попыталось договориться с футболистом и его будущим клубом о продолжении контракта. Однако ничего не получилось и Дэвид стал игроком "Лос-Анджелес Гэлакси".

Когда в 2008 году футболист переехал в США, это вызвало бурный интерес народа к футболу в целом, а билеты на матчи раскупались загодя, чего раньше не наблюдалось. Благодаря имени популярного игрока футбольная индустрия в Штатах с каждым днём набирала популярность. Уже в 2007 году Дэвид Бекхэм официально заключил с клубом контракт и сыграл свой первый матч за команду. Эта игра транслировалась по телевидению, а также на неё были приглашены известные американские медийные личности.

Дэвид Бекхэм в Лос Анджелес Гэлакси
Дэвид Бекхэм в Лос Анджелес Гэлакси

При этом, большую часть времени звезда программы просидела на скамейке запасных. В таком же виде Дэвид находился ещё несколько последующих матчей - виной этому стала травма.

Когда футболист практически пришел в форму и был способен играть долго, на стадионе собралось почти пятьдесят тысяч болельщиков.

Совсем скоро англичанин вновь получил травму, на этот раз было задето правое колено. Реабилитация заняла два месяца, после чего Дэвид вновь вышел на стадион.

В 2008 году большую часть времени Бекхэм уделял подготовке к играм за сборную Англии, куда он как раз вернулся.

Примерно в это же период англичанин задумался о нехватке своей персоны в европейском футболе. В связи с этим он заинтересовался итальянской командой "Милан", куда захотел отправиться на правах аренды. Некоторое время даже ходили слухи, что Дэвид полноценно перейдет в "Милан", однако, договориться удалось лишь на более долгую аренду.

Когда футболист вернулся в США, болельщики были не в восторге от его долгого отсутствия. Их неприязнь также была усилена высказываниями другого футболиста клуба, который считал, что Бекхэм не относится к своей команде серьезно и сам игрок не хочет с ним работать. Вскоре футболисты примирились, но болельщики ещё долгое время не могли принять своего бывшего кумира.

Но англичанину так понравилось играть за "Милан", что он решил оставить недовольство фанатов в стороне и отправиться туда вновь. Через некоторое время в одном из матчей игрок получил травму, из-за которой почти полгода не смог выходить на поле и даже пропустил чемпионат мира по футболу-2010.

Отыграв некоторое время за "Лос-Анджелес", футболист направился с целью аренды в другой клуб, "Тоттенхэм".

В 2011 году завершился срок контракта футболиста с клубом "Лос-Анджелес". В это же время им очень активно заинтересовались другие популярные клубы со всего мира. Сам футболист признавался, что не ожидал такого повышенного внимания к своей персоне.

Если поначалу рассматривался вариант, что игрок отправится во Францию, чтобы стать футболистом клуба "ПСЖ", то вскоре стало понятно, что так развиваться события точно не будут. В конечном итоге Бекхэм решил остаться в Лос-Анджелесе и продлить контракт ещё на пару лет. Ключевую роль здесь сыграло желание семьи жить в США.

Даже после возвращения в клуб не обошлось без всяких происшествий, хоть Дэвид и демонстрировал прекрасную технику игры. На одном из матчей футболист решил, что игрок команды соперника соврал по поводу своей травмы. Лучшим способом разобраться с этим Бекхэм выбрал бросок мяча в голову симулянта. Это вызвало гнев остальных игроков противостоящей команды, в результате чего завязалась потасовка, а сам Бекхэм был дисквалифицирован на одну игру.

После того, как контракт с американской командой завершился, Дэвид всё-таки направился в "ПСЖ", где отыграл всего пять месяцев, а заработанные средства отправлял для помощи нуждающимся детям. После того, как этот срок истек, футболист объявил о завершении карьеры.

Дэвид Бекхэм в ПСЖ
Дэвид Бекхэм в ПСЖ

Конечно, Дэвид Бекхэм выступал не только за профессиональные футбольные клубы, но и за английскую сборную. Впервые это произошло ещё в 1996 году. Уже через два года спортсмен смог принять участие в своём первом чемпионате мира. Хоть Дэвид и старался забивать в сетку соперника мячи, но во время игры с Аргентиной он вступил в конфликт с капитаном соперников и ударил его. Из-за этого Бекхэма удалили с поля, а без его качественной игры всё пошло насмарку и английская сборная потерпела поражение.

Следующим шагом для футболиста стало выступление на чемпионате Европы в 2000 году. Вскоре Дэвид вообще стал капитаном английской сборной.

Перед чемпионатом мира-2002 Дэвид сломал ногу из-за неудачных действий другого игрока. Ему удалось восстановиться и прийти в форму к главному мировому футбольному празднику. Также Бекхэм принимал участие в чемпионате Европы-2004, чемпионате мира-2006. Тогдашний тренер сборной Фабио Капелло назначил футболиста своим помощником на время, пока тот был отходил от травмы, полученной в Милане. Сам Бекхэм заявлял, что не видит себя в тренерской деятельности. После этого футболист не участвовал ни в каких крупных выступлениях за сборную.

В личной жизни спортсмена все сложилось не менее удачно - его супругой является солистка музыкальной группы Виктория Бекхэм. За годы совместной жизни у супругов родилось четверо детей - из них трое сыновей.

Дэвид и Виктория Бекхэм
Дэвид и Виктория Бекхэм

Дэвид Бекхэм - настоящий фанат татуировок. На его теле их около семнадцати, и среди них - имена его детей и жены. Из-за них он обычно не играет на поле в футболке с короткими рукавами.

Английский футболист знаменит не только спортивной деятельностью, но и съёмками в рекламных роликах и модных журналах. Кроме того, футболист является дизайнером собственной линии одежды и парфюма.

Когда английский принц Уильям в 2011 году женился на своей невесте Кэтрин Мидлтон, футболист был одним из приглашенных гостей.

Кроме того, Дэвид Бекхэм снялся в эпизодических ролях двух фильмов в 2015 и 2017 годах - режиссером обоих был Гай Ричи.

За свою футбольную карьеру Дэвид Бекхэм показывал свой талант в нескольких профессиональных клубах. Отличительной чертой каждого из них является своя собственная футбольная форма. В нашем интернет-магазине Vfootballe.ru представлен ассортимент разных расцветок футбольной формы, точно таких же, в каких играют ваши любимые команды. Хорошая футбольная форма станет прекрасной мотивацией юным и взрослым спортсменам заниматься ещё усерднее и получать новые награды. Качество, комфорт, практичность и доступная стоимость - вот главные составляющие нашей футбольной формы!