История Сборной России по футболу

4 июля 2019

Наверное, не было почти ни одного человека, который не болел за сборную России на чемпионате мира по футболу, который проходил в прошлом году на просторах нашей страны. Что же можно узнать из истории нашей сборной? Каких значительных успехов добивались отечественные футболисты и на каких позициях в мировых рейтингах находятся они сейчас? Прежде всего, сборная России четырежды становилась участницей чемпионата мира. Происходило это не подряд - в 1994, 2002, 2014 и 2018 годах.

Датой создания команды считается 1911 год - тогда она носила название сборной Российской империи. В этом же году сборная дебютировала на игре с командой Англии.

Сборная Российской Империи по футболу 1912 год
Сборная Российской Империи по футболу 1912 год

Уже через год команде пришлось столкнуться с самым худшим результатом за всю историю ее существования - 0:16 в матче с Норвегией. После такого поражения сборная начала тренироваться усерднее, что привело к получению новых результатов. Однако существенно улучшить игру не удалось, ведь начавшаяся Первая мировая война оказала своё негативное влияние на мировой футбол.

Вскоре после этого начались и другие, не менее серьезные разлады, связанные с распадом Российской империи и созданием Советского Союза. Конечно, сборная у новой страны появилась не сразу, да и первые годы своего существования советские футболисты принимали участие лишь в товарищеских матчах. Уже в 1958 году сборная СССР засветилась на чемпионате мира, а ещё спустя два года футболисты смогли похвастаться званием чемпионата Европы (важно отметить, что турнир проводился впервые). Дважды советской сборной удалось удачно задекламировать себя на Олимпийских играх - в 1956 и 1988 году. В 1988 году команде также удалось получить серебро на Чемпионате мира, который проходил на территории ФРГ.

Сборная СССР по футболу 1988 год
Сборная СССР по футболу 1988 год

Некоторое время в 1990-х годах команда выступала как сборная СНГ, но вскоре приобрела своё современное название - сборная России. Первое время она становилась участницей далеко не всех международных соревнований – так, в 1998 и 2006 году она вообще не выступала на чемпионатах мира, та же участь постигла её и в 2000 году, когда проходил Чемпионат Европы.

Чуть позже ситуация заметно улучшилась – например, в 2008 году сборная России прекрасно показала себя на чемпионате Европы, когда ей удалось достичь полуфинала, пропустив вперёд себя лишь испанскую команду. В последующих чемпионатах мира и Европы у команды не получалось одержать серьёзных побед.

2017 год ознаменовался для российской сборной бронзовой медалью в таком турнире, как Кубок конфедераций, который проводился на территории страны. Спустя год на стадионах России проходил главный футбольный праздник планеты – чемпионат мира. Здесь не обошлось и без участия самой сборной, которой удалось выйти в четвертьфинал турнира, обыграв несколько сильных соперников. В целом, за всё время своего существования российская сборная четыре раза появлялась на чемпионатах мира.

Сборная России по футболу 2017 год
Сборная России по футболу 2017 год

Стоит отметить, что у сборной России нет конкретной домашней арены. Матчи, как правило, проходят на разных стадионах по всей территории страны. В основном, игры организовываются на московских стадионах. Например, именно в этом городе сборная России впервые сыграла с Мексикой в своём официальном статусе в 1992 году. Крупнейшим московским стадионом является «Лужники», где может поместиться более восьмидесяти тысяч человек. Именно там прошёл первый матч прошлогоднего чемпионата мира, а также на этом стадионе проводились и другие игры мундиаля. Также российская сборная часто проводит матчи на арене «Санкт-Петербург», где посмотреть на игру собирается до пятидесяти тысяч человек.

На данный момент капитаном команды является прославившийся на всю страну футболист «Зенита» Артём Дзюба, а тренирует российскую сборную Станислав Черчесов. Он является тринадцатым человеком, которому досталась должность тренера команды. Сам Черчесов был и первым капитаном российской сборной в 1992-1993 годах. После него повязку носило ещё семнадцать футболистов.

Артём Дзюба капитан Сборной России по футболу
Артём Дзюба капитан Сборной России по футболу

Рейтинг ФИФА разместил отечественную сборную на 43 место, а статистика УЕФА – на 15.

Основной комплект футбольной формы российской сборной выполнен в сочетании красного и белого цветов. С 1992 года форма несколько раз меняла расцветку, но за основу постоянно брали разные оттенки одних и тех же цветов.

Наш магазин предлагает вам широкий ассортимент футбольной формы различных расцветок – по желанию вы сможете найти комплект любой команды, известной на весь мир или сборной какой-либо страны. Заказывайте футбольную форму и для взрослых, и для детей и вы будете рады полученному товару, который сможете использовать в течение долгого времени.

По состоянию на настоящее время производством экипировки для сборной России является немецкая компания-производитель спортивных товаров Adidas. С ней команда сотрудничает уже более десяти лет. Именно Adidas был и первым поставщиком формы для сборной, но вскоре его сменил Reebok, а затем Nike.

С российской сборной сотрудничают и крупнейшие телеканалы страны, занимающиеся трансляцией матчей. Среди них Матч-тв, Первый канал, Россия-1.

Фанаты сборной создали Всероссийское объединение болельщиков, которое всячески подбадривает футболистов сборной во время матчей. Участники объединения поют песни, машут флажками и разворачивают масштабные баннеры. Именно российские болельщики вошли в историю в 2008 году, когда сборная проводила матч с английской командой. Тогда фанаты развернули баннер, который оказался самым большим на планете, в поддержку любимой команды.

Фанаты Сборной России по футболу на ЧМ 2018
Фанаты Сборной России по футболу на ЧМ 2018

Если говорить о знаменитых игроках российской сборной, то особо выделился Сергей Игнашевич, который провел за команду наибольшее количество игр – 126 за семнадцать лет. На прошедшем чемпионате мира особо ярко проявил себя бывший капитан команды, вратарь Игорь Акинфеев, который смог отразить мячи соперников на серии послематчевых пенальти во время игры с Испанией.

Последний матч российской сборной проходил 11 июня текущего года, где отечественным футболистам удалось выиграть у сборной Кипра со счётом 1:0.