История Сборной Франции по футболу

24 июля 2019

Одна из крупнейших европейских сборных, сборная Франции по футболу, существует уже более ста лет. За это время ей удалось одержать огромное количество побед, в том числе и победу на прошедшем чемпионате мира. Впервые французская команда продемонстрировала своё мастерство в 1904 году, когда ей пришлось встретиться с бельгийской сборной. Ещё через несколько лет французы уже получили второе место в Олимпийских играх современности.

В 1930 году сборная Франции одной из первых приняла участие в розыгрыше Кубка мира. Далее она вновь соревновалась с другими командами за эту престижную награду.

Сборная Франции 1930 год
Сборная Франции 1930 год

Если в первые разы мундиаля Франция лишь принимала там участие, то в дальнейшем ей удалось продемонстрировать более профессиональные навыки. Например, в 1958 году французские футболисты стали обладателями третьего места на чемпионате мира.

Ещё спустя два года французы приняли участие в первом чемпионате Европы, где проявили себя неплохо, заполучив четвёртое место турнира. После этих побед около двух десятилетий французской сборной не удавалось добиться каких-либо серьёзных достижений на мировом футбольном пространстве. Выравниваться такая не очень приятная ситуация стала в 1980-х годах, когда в одной связке оказались перспективные футболисты и талантливые тренера.

Уже в 1982 году сборная Франции вновь показала высокий результат на чемпионате мира, который проходил на испанских стадионах. Французы смогли получить четвёртое место на соревновании. Самой сборной этот мундиаль запомнился не только хорошим результатом, но и несчастным случаем, который произошел с одним из футболистов сборной Патриком Баттистоном. Во время одного из матчей в него, нарушив все правила, врезался немецкий футболист. Следствием этого стали серьезные травмы француза и даже кратковременная кома. Примечательно, что за такой серьезный фол футболист из сборной Германии не получил даже жёлтой карточки. Спустя ещё два года Франция была принимающей стороной чемпионата Европы. Сборной страны удалось стать и победительницей турнира, оставив позади команду Португалии.

К 1986 году должность тренера команды перешла к Анри Мишелю. На этот раз, отправившись в Мексику на чемпионат мира, французские футболисты не в первый раз смогли получить бронзовые медали.

1996 год для сборной Франции ознаменовался третьим местом на чемпионате Европы. Получить его удалось благодаря усилиям талантливых футболистов, таких, как Эрик Кантона, Жан-Пьер Папен и другие.

К следующему чемпионату мира тренер французской сборной подошёл основательно, пополнив команду молодыми футболистами и отодвинув более возрастных. Такая тактика принесла свои плоды и в 1998 году французы смогли стать чемпионами мира по футболу. На этом же мундиале болельщиков своей игрой порадовал Зинедин Зидан. Футболист хоть и начал выступления с череды нарушений правил, но в конце именно его голы в сетку соперника помогли исправить ситуацию.

Сборная Франции Чемпион Мира 1998
Сборная Франции Чемпион Мира 1998

Сильный состав сборной и мощное желание побеждать сделали своё дело - в 2000 году Франция отличилась, заполучив победу на чемпионате Европы по футболу.

На таких громогласных победах на некоторое время хорошая игра сборной Франции прекратилась. В дальнейших ЧМ и ЧЕ французы не получали никаких серьёзных достижений.

В 2010 году, когда сборная в который раз стала участницей чемпионата мира, не обошлось без скандалов. Главными сторонами конфликта были сами французские футболисты и их тренер. Из-за того, что последний выбрал состав сборной единолично, игроки начали протестовать и даже отказались приходить на тренировки. Ситуация дошла не только до высшего спортивного руководства страны, но и до самого президента. На тот момент им являлся Николя Саркози, который лично обратился к игрокам с просьбой прекратить протесты и выступить на турнире. В конечном итоге, футболисты вышли на поле, но и этот мундиаль не принес Франции никаких трофеев.

В 2016 году чемпионат Европы проходил на французских стадионах. Конечно, сама сборная также смогла проявить себя довольно ярко, заполучив серебро соревнования. Победа в этом турнире досталась сборной Португалии.

В прошлом году французы вновь стали чемпионами мира по футболу, выступая на мундиале в России. В финале соперниками сборной стали хорваты, которые завершили матч со счётом 2:4.

Сборная Франции Чемпион Мира 2018
Сборная Франции Чемпион Мира 2018

Сборная Франции имеет довольно развитую инфраструктуру, которая не ограничивается одним стадионом. В основном, тренировки проводятся в специальном футбольном центре «Клерфонтен», который находится недалеко от Парижа. К данной организации также относится французская футбольная академия, получившая признание во всём спортивном мире.

Раньше тренировки команды проводились на арене Парк де Пренс. Там же сборная осуществляла домашние матчи различных турниров, например, чемпионата Европы.

Некоторое время использовался также Стад де Франс, который возвели перед грядущим мундиалем-1998. Здесь же проходили игры Кубка Франции и чемпионата Европы. Арена вмещает в себя коло восьмидесяти тысяч фанатов футбола.

Кроме того, это не единственные стадионы, где когда-либо тренировалась или выступала французская сборная. Ещё более двадцати арен в разных городах страны удостоились чести проведения на них тех или иных соревнований.

Что касается футбольной формы французской сборной, за всё время она менялась несколько десятков раз, но за основу всегда брались синий, красный и белый цвета. Те же оттенки преобладают и в гостевой форме французов.

В ассортименте нашего интернет-магазина Vfootballe.ru представлено большое количество футбольной формы команд и сборных со всего мира. У нас вы сможете найти тот комплект формы, который придётся вам по душе. Новая и качественная футбольная форма станет настоящим подарком и для юного, и для взрослого спортсмена. Дополнением станет прекрасная стоимость и долговечность товара.

Французская сборная, как и любой другой спортивный клуб, имеет спонсоров и партнёров. К ним относятся производитель автомобилей «Citroën», компания «Coca-Cola».

Болельщики сборной Франции создали самостоятельное объединение, которое существует с 1997 года. Изначально своей целью фанаты видели поддержку национальной команды на предстоящем чемпионате мира-1998.

Если говорить о рекордах французской сборной, игру с самым большим счётом в свою пользу она провела против команды из Азербайджана, когда результат достиг 10:0. А вот поражение было покрупнее – его смогла нанести сборная Дании – счёт составил 17:1.

Есть в сборной рекордсмены и по индивидуальным достижениям. Например, Мишель Платини был объявлен лучшим футболистом Франции прошлого столетия и трижды получал престижную награду «Золотой мяч». После завершения спортивной карьеры он занял тренерскую должность в сборной. Также отличиться смогли Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Лилиан Тюрам.

На должности тренера сборной с 2012 года находится Дидье Дишам, который и сам несколько лет назад был футболистом команды. Капитан французской сборной – вратарь Уго Льорис.

Сборная Франции по состоянию на настоящей момент находится на второй ступени рейтинга ФИФА. С прошлого года она опустилась на одну ступень статистики.