История жизни Франца Беккенбауэра

10 июля 2019

Одна из легенд немецкого футбола, известный футболист Франц Беккенбауэр, имел огромное количество поклонников и на родине, и за рубежом. В этой статье мы расскажем подробнее о биографии спортсмена, его рекордах и достижениях.

Франц Беккенбауэр

Будущий футболист появился на свет в сентябре 1945 года через несколько дней после окончания Второй мировой войны. Его детство было трудным и скупым на развлечения, но зато именно благодаря этому в характере Франца сформировались качества, необходимые для достижения серьёзных целей. Отец спортсмена трудился на почте. Несмотря на все трудности, семья Беккенбауэра, как и их соседи, уделяли внимание футболу. Практически все жители крошечного городка были болельщиками локальной команды "Мюнхен-1860". Там же проводили свободное время и юные футболисты, среди которых был и Франц Беккенбауэр. Талант парня почти сразу заметили местные тренера, и совсем скоро он стал одним из футболистов молодёжной сборной ФРГ. Совсем скоро Франц Беккенбауэр проник в основной состав «Баварии» - этой команде спортсмен почти отдал все годы карьеры. Первый матч за клуб ему довелось сыграть уже в 1964 году. Футболист набирал всё большую популярность и совсем скоро стал одним из представителей немецкой сборной по футболу. За качественную и красивую игру многочисленные фанаты Франца Беккенбауэра прозвали его «Кайзер». На поле он проявлял себя не только в качестве замечательного защитника, но и на других местах. Футбольный талант давал спортсмену возможность покорять сердца болельщиков и вызывать зависть у тренеров других известных команд. Такие умения игрока добавляли славы не только ему, но и родной «Баварии». Во многом благодаря Беккенбауэр команда получила множество серьёзных достижений, которые дали ей право называться одной из самых лучших не только в стране, но и во всей Европе. Например, трижды подряд «Баварии» удалось завладеть Кубком Европейских чемпионов, причём каждый раз капитанская повязка была на руке именно у Франца Беккенбауэра. Именно играя за «Баварию», немецкий футболист два раза получил титул лучшего европейского игрока. Ему удавалось вносить в футбол что-то новое, а именно – свой индивидуальный и довольно удобный стиль игры.

Что касается местных соревнований клуба, к ним относится Кубок Германии. Однако больше стоит сказать о европейских трофеях, к которым относятся Кубок Кубков УЕФА, а в начале 1970-х ещё и Кубок Европы.

Франц Беккенбауэр
Молодой Франц Беккенбауэр

Не обошлось и без крупных трофеев за немецкую сборную. Так, на счету знаменитого защитника около ста игр за неё, из которых примерно половину он провёл в должности капитана. Благодаря его спортивному таланту на счету сборной оказались победы в Чемпионате Европы и мира.

Справедливости ради стоит отметить, что «Бавария» - не единственный клуб, за который играл Беккенбауэр. Дважды он становился игроком этой команды. Первый раз это произошло в 1977-1980 годах, когда США старались сделать футбол в своей стране максимально популярным видом спорта, для чего набирали в крупные команды профессиональных игроков со всего мира. В одном клубе Франц Беккенбауэр встретился с самим Пеле – легендой мирового футбола. Правда, играть вместе им удалось лишь в течение одного сезона. Именно в это время и в последующие два сезона, когда в составе «Нью-Йорк Космос» продолжал оставаться немецкий футболист, клуб получил самые крупные свои достижения. В следующий раз футболистом американского клуба Франц стал в 1983 году. Это был завершающий год его карьеры в качестве игрока, которая продлилась почти двадцать лет. За «Нью-Йорк» космос немецкий защитник вышел на поле больше ста тридцати раз, а вот мячей в сетку соперника отправил около двадцати.

Ещё два года, с 1980 по 1982, спортсмен провёл в другом немецком клубе «Гамбург». Это был как раз тот период, когда Беккенбауэр вернулся на родину из Америки. На тот момент футболист был в достаточно большом для игрока возрасте (37 лет), но именно его усилиями «Гамбург» выиграл чемпионский трофей.

В роли футболиста Франц помог завоевать своим командам огромное количество наград. Например, «Бавария» неоднократно становилась чемпионом ФРГ, а также получала в своё владение Кубок Кубков УЕФА, Межконтинентальный Кубок, Кубок ФРГ и Кубок европейских чемпионов.

Франц Беккенбауэр в Баварии
Франц Беккенбауэр в Баварии

Этому же человеку удалось способствовать получению «Нью-Йорк Космос» титула Чемпиона США три раза, а также помочь «Гамбургу» стать чемпионом ФРГ.

Что касается трофеев, полученных сборной Германии за время карьеры Беккенбауэра, к ним относились, как уже было сказано, победы на чемпионатах Европы и мира, а также вторые и третьи места на этих же соревнованиях.

Сам же футболист дважды удостоился награды «Золотой мяч», четыре раза стал футболистом года у себя на родине, вошёл в рейтинг ФИФА 100 и вошёл в сборную чемпионатов мира. Конечно, это далеко не все награды знаменитого футболиста.

За свою карьеру немецкий спортсмен сменил три команды, если не брать в учёт национальную сборную. Каждый из клубов отличался собственным фасоном футбольной формы, которая формирует сам образ игрока. В нашем магазине Vfootballe.ru можно быстро найти действительно хорошую футбольную форму с логотипом любой известной команды. Огромный выбор расцветок даст вам возможность выбрать достойную экипировку для маленького или большого спортсмена. Нельзя не упомянуть и выгодную стоимость формы. Заказывайте футбольную форму у нас, и вы гарантировано останетесь довольны всеми её составляющими.

Как и многие другие спортсмены, после ухода из клуба Беккенбауэр не ушёл из самого футбола и продолжил свою деятельность в качестве тренера. Уже в 1984 году перед грядущим чемпионатом мира спортсмен был приглашён в сборную страны в качестве тренера. Первое время футболист колебался, но вскоре решился на этот шаг. Под его предводительством в этом же году команда смогла выйти в финал чемпионата мира. В следующем мундиале, в 1990 году, немцы одержали долгожданную победу. Тогда же Франц и ушёл с поста тренера, продолжив карьеру во французском «Олимпик Марсель», где провёл всего два года. Несмотря на это, Беккенбауэру удалось сподвигнуть своих подопечных на победу в Чемпионате Франции. Покинув французский клуб, Беккенбауэр решил тренировать футболистов своей "Баварии". На должности тренера он находился дважды и, несомненно, за это время клуб смог ярко проявить себя - получить победу в Бундеслиге, Кубок УЕФА и другие, более мелкие трофеи.

На этом спортивная карьера немца не закончилась. Совсем скоро он продвинулся по карьерной лестнице, заняв пост президента своей любимой "Баварии". Также он получил высокие должности в ФИФА.

Франц Беккенбауэр и по сей день не потерял своего значительного влияния на футбольный мир. Например, в 2006 году именно благодаря его усилиям Германии удалось стать принимающей страной чемпионата мира. Кроме того, спортсмен занимался консультациями клиентов медиа-холдинга, а также обзорами таблоида.

Что касается личной жизни спортсмена, она оказалась довольно бурной. Ещё будучи юношей, он разбивал много женских сердец вокруг себя. В 1966 году он взял в жены свою девушку Бриджит, которая подарила супругу двоих наследников. Спортсмен времени не терял и параллельно с отношениями со своей следующей невестой Дианой встречался и с другой девушкой. У обеих их Беккенбауэра родились сыновья.

Во второй раз брак футболиста был официально заключен в 1990 году. Жену Франца звали Сибил и прожила пара вместе четырнадцать лет. Спустя пару лет после развода известный футболист в третий раз заключил брак, в котором были рождены ещё двое сыновей. В общей сложности, у Франца Беккенбауэра пять детей. Особо стоит упомянуть Стефана, сына Франца, который скончался и прожил не очень долгую жизнь. Изначально парень решил, как и отец, связать карьеру с футболом. Однако особых успехов он не добивался, а вскоре и вовсе был вынужден уйти из спорта в связи с серьёзной травмой. В 46 лет причиной смерти мужчины стал рак мозга. На тот момент он находился в браке, в котором остались трое детей.

Сам же Франц Беккенбауэр даже в относительно солидном возрасте продолжает активную деятельность. Как утверждают непризнанные рейтинги, немецкий футболист по своему мастерству и популярности находится чуть ниже знаменитых Пеле и Йохана Кройфа. Кроме того, он смог выделиться в качестве двойного чемпиона мира - футболист выиграл эту команду и в качестве игрока на поле, и в качестве тренера.